Главная Новости Утопия
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше? Напишите нам

Ads on: Special HTML
Утопия

В библиотеке КАТК проводится выставка к 500-летию выхода в свет книги Томаса Мора «Утопия».

ТОМАС МОР

 

 

Томас Мор (1478—1535)

 

Томас Мор родился в Лондоне в 1478 г. Он был другом и последователем Эразма Роттердамского и обладал изящным стилем, присущим всем гуманистам. Принимал деятельное участие в политической жизни, занимал высокие должности. Твердый в своей вере католик, он отказался признать короля Генриха VIII в качестве главы Церкви, и поэтому был приговорен к смерти в 1535 г. Только в XX веке Мор был провозглашен святым папой римским Пием XI.

 

Бессмертную славу принесла Мору его «Утопия», впервые изданная в 1516 г. Это древнейший литературный жанр, существовавший и до Мора и после него. Утопия поражает масштабом человеческого духа, который, посредством воображаемого, представляет то, чего нет, то, что должно быть или что человек хотел бы, чтобы оно действительно было.

 

 

 

Фрагмент из Первой книги (об Англии):

Ваши овцы, обычно такие кроткие, теперь, говорят, стали такими прожорливыми и неукротимыми, что поедают даже людей, разоряют и опустошают поля, дома и города. Во всех тех частях королевства, где добывается более тонкая и потому более драгоценная шерсть, знатные аристократы не довольствуются теми ежегодными доходами и процентами, которые обычно нарастали от имений у их предков; не удовлетворяются тем, что их праздная жизнь не приносит никакой пользы обществу. Так вот, в своих имениях они не оставляют ничего для пашни, отводят все под пастбища, сносят дома, разрушают города, делают из храмов свиные стойла.

 

Фрагмент из Второй книги (об Утопии):

Совсем уничтожив само употребление денег, утопийцы избавились от алчности. Какое множество бед отсекли они, какую жатву преступлений вырвали они с корнем! Ибо кому не известно, что с уничтожением денег отомрут обманы, кражи, грабежи, раздоры, возмущения, тяжбы, распри, убийства, предательства, отравления, каждодневно наказывая, люди скорее мстят за них, чем их обуздывают; к тому же одновременно с деньгами погибнут страх, тревога, заботы, тяготы и бессонные ночи. Даже сама бедность, которой одной только, казалось, и нужны деньги, после полного уничтожения денег тут же сама исчезнет.

 

 

Общий вид острова Утопия (из издания 1518 г.)

 

УТОПИЯ

 

«Утопия» (греческие ou не и topos место) обозначает «место, которого нет». Уже у Платона в «Государстве» содержится нечто подобное в описании совершенного государства, не существующего «никакой своей частью на земле». Необходимо было творчество Мора, чтобы восполнить этот лингвистический пробел. Огромный успех термина показывает, насколько дух человеческий испытывал в нем необходимость.

 

Основные принципы, определяющие рассказ от имени Рафаэля Гитлодея, принимавшего участие в одной из экспедиций и якобы увидевшего Утопию, очень просты. Мор глубоко убежден (и в этом проявляется безусловное влияние оптимизма гуманистов), что достаточно следовать здравому смыслу и элементарным законам природы, которые находятся с разумом в безукоризненной гармонии, чтобы избежать того зла, которое отягощает общество.

 

Ключевым пунктом является отсутствие частной собственности. Уже Платон в «Государстве» говорил, что собственность разделяет людей барьером «мое» и «твое», между тем как «общность» имущества восстанавливает единство. Где нет собственности, там нет «моего» или «твоего», но все «наше». И Мор, вдохновленный Платоном, предлагает обобществить все имущество.

 

Кроме того, в Утопии все граждане равны между собой. Исчезает неравенство имущественное — исчезают различия в социальном статусе. Работают не по принуждению и не весь день, а по шесть часов в день, для того, чтобы оставить время для развлечений и занятий другого рода. Жители Утопии миролюбивы, следуют здоровому образу жизни, допускают различные религиозные культы, в почитании Бога отличаются терпимостью.

 

ВЛИЯНИЕ НА ИСТОРИЮ

 

«Утопия» — одна из немногих книг, о которых можно сказать, что они повлияли на ход истории. В них человек, измученный насилием несправедливого общества, заявляет протест, который никогда уже не будет заглушен. Первый из бессильных реформаторов, замкнутый в мире чрезмерно глухом и слишком враждебном для того, чтобы выслушать его, он обучал, как вести борьбу тем единственным способом, который остается безоружным людям культуры.

 

Обращаясь к будущим векам, они набрасывают программу не затем, чтобы призывать к непосредственному действию, но чтобы будоражить сознание. И по сей день блестящие реалисты, которых мир называет словом «утописты», делают то единственное, что им дано: как мореплаватели, потерпевшие кораблекрушение у необитаемого острова, они бросают потомкам сообщение в бутылке.

 


Все права защищены @ 2010 год .