Главная Новости Именинник А.С. Губкин
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше? Напишите нам

Ads on: Special HTML
Именинник А.С. Губкин

27 марта 1816 г. родился основатель КАТК, выдающийся кунгурский купец и благотворитель А.С. Губкин

Алексей Семёнович Губкин (1816—1883)

 

Сын купца, Алексей Губкин не получил образования, но был обучен грамоте. С 1840 г. он начал торговать чаем. Чай привозился из Китая караванами через Монголию, Забайкалье, Томск и Тюмень. Губкин совершил переворот в чайной торговле: он создал систему сортов чая и твердых цен, что прекратило спекуляции на рынке. Он сделал чай доступным всем слоям населения, а свою фирму — самой крупной чаеторговой компанией в России.

 

Не уклонялся Губкин и от службы городскому обществу Кунгура: в 1854–57 гг. он был бургомистром (главой города); в 1872–75 гг. — членом городской думы; дважды избирался мировым судьёй.

 

Начиная своё дело, Алексей Губкин дал обет жертвовать на благотворительность копейку с каждого заработанного рубля. Младшая его дочь Елизавета умерла в раннем возрасте. В память о ней в 1872 г. Губкин открыл в Кунгуре Елизаветинскую рукодельную школу, где содержали и обучали рукоделию девочек из бедных семей и сирот. Строительство и обустройство трехэтажного каменного здания обошлось ему в 600 тыс. рублей.

 

Елизаветинская рукодельная школа

(с 1926 г. — Кунгурское педагогическое училище)

 

Венец деятельности Губкина — открытие в 1877 г. Кунгурского технического училища (единственного на всём Урале). На великолепное здание училища и современное оборудование мастерских он затратил миллион рублей (огромнейшую по тем временам сумму!) Кроме того, купец много жертвовал на кунгурские храмы.

 

Кунгурское техническое училище

(сегодня — Кунгурский автотранспортный колледж)

 

За службу городу А.С. Губкин был награжден двумя золотыми медалями, а за особые труды по учреждению училища — орденом Св. Владимира. В 1873 г. он стал Почётным гражданином г. Кунгура. В 1881 г. ему был присвоен чин действительного статского советника.

 

 

Подробнее о благотворительной деятельности А.С. Губкина можно узнать из книг:

Лепихина З.Я. «Православный Кунгур».

Мушкалов С.М. «Забытое кунгурское купечество».

Семенов В.Л. «А.С. Губкин и его благотворительная деятельность».

(Спрашивайте в библиотеке колледжа.)

 

Интересные материалы о торговле чаем и «чайной империи» Губкина можно найти в Интернете:

Губкин Алексей Семенович — основатель династии чаеторговцев

Кунгурской жизни чайная случайность

 


Все права защищены @ 2010 год .