Главная Новости Творчество выдающегося американского писателя Джека Лондона
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше? Напишите нам

Ads on: Special HTML
Творчество выдающегося американского писателя Джека Лондона

В библиотеке КАТК проводится книжная выставка «Любовь к жизни»: по творчеству выдающегося американского писателя Джека Лондона.

Джек Лондон (18761916)

Этот жесткий и искренний американец был самым читаемым зарубежным автором в Советском Союзе. Не столько потому, что был социалистом, сколько потому, что воспевал волю к жизни и несгибаемое мужество.

Жизнь писателя богата приключениями не менее, чем жизнь его героев. Он был продавцом газет, рабочим на фабрике, «устричным пиратом» в бухте Сан-Франциско, бродягой, матросом на промысловой шхуне… Гонимый нуждой, отправился на Аляску, где началась «золотая лихорадка». Золота он не нашел, зато встретил героев своих будущих рассказов. Долгой полярной ночью в хижине Джека проводили время в беседах охотники и искатели приключений, индейцы и золотоискатели, бродяги и пьяницы. Рассказанные ими удивительные житейские истории затем перешли на страницы его книг.

«Белое безмолвие» арктических пустынь, снега и морозы, нравы и обычаи индейских племен, собачьи упряжки, преодоление жутких пространств, ежечасная борьба за жизнь, несгибаемость воли человека, честь и честность людей во взаимоотношениях — все это вошло в северные рассказы Джека Лондона, которые принесли ему всемирную славу.

Обреченный на прозябание в нищих рабочих кварталах, лишенный образования, Джек Лондон в немыслимо короткий срок прорвался в мировую творческую элиту и достиг вершин в литературе. Но вслед за признанием пришло разочарование. Об этом повествует автобиографический роман «Мартин Иден», предсказавший судьбу писателя.

Представлены произведения писателя:

 

«ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ»

В своей книжке «Воспоминания о Ленине» Надежда Крупская рассказывает, как читала ему вслух во время его последней болезни.

«За два дня до его смерти читала я ему вечером рассказ Джека Лондона — «Любовь к жизни». Сильная очень вещь. Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идет, а ползет, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, между ними идет борьба, человек побеждает, — полумертвый, полубезумный добирается до цели.

Ильичу рассказ этот понравился чрезвычайно. На другой день просил читать рассказы Лондона дальше...»

 

«МЕКСИКАНЕЦ»

Он твердо знал, что должен выиграть этот бой. Иного выхода не существовало. Тем, кто сидел в этом переполненном зале, в голову не приходило, какие могучие силы стоят за его спиной. Дэнни Уорд дрался за деньги, за легкую жизнь, покупаемую на эти деньги. То же, за что дрался Ривера, пылало в его мозгу, и, пока он ожидал в углу ринга своего хитроумного противника, ослепительные и страшные видения, как наяву, проходили перед его широко открытыми глазами.

<…>

Забастовка… Голод… А затем кошмар: пустырь перед лавкой Компании; тысячи голодных рабочих; генерал Росальо Мартинес и солдаты Порфирио Диаса; и винтовки, изрыгающие смерть... И эта ночь! Трупы, целыми возами отправляемые в Вера-Крус на съедение акулам. Сейчас он снова ползает по этим страшным кучам, ищет отца и мать…

 

И другие…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все права защищены @ 2010 год .