Главная Новости Итоги XII научно-практической конференции студентов
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше? Напишите нам

Ads on: Special HTML
Итоги XII научно-практической конференции студентов

Итоги

XII научно-практической конференции студентов

Кунгурского автотранспортного колледжа

 

XII научно-практическая конференция студентов ГБПОУ «Кунгурский автотранспортный колледж» проведена организованно, в соответствии с утвержденным планом и в намеченные сроки – с ноября 2014г. по 6 марта 2015г.

Конференция проводилась в два этапа:

  1. Конкурс докладов «Первые шаги к специальности» (для студентов I курса) – с ноября 2014г. по февраль 2015г.
  2. «День науки» - 6 марта 2015г.

Конкурс «Первые шаги к специальности» проводился в колледже в пятый раз.   Почти все первокурсники  подготовили доклады, выступили с ними в своих группах – всего на конкурсе «Первые шаги к специальности» было представлено 142 доклада. Из них 31 доклад в дальнейшем был защищен перед жюри, в состав которых приглашались преподаватели соответствующих специальных дисциплин.  На заключительном этапе конкурса, в «День науки»,  6 лучших работ были представлены на профильных секциях, где по итогам защиты определился победитель конкурса «Первые шаги к специальности» (студент группы Т-14 Никита Пичугин). Проведение заключительного этапа конкурса «Первые шаги» в форме представления лучших докладов в «День науки», на общих основаниях с работами старшекурсников, говорит о возросшем уровне научно-исследовательской деятельности студентов I курса.

В целом, по результатам  конкурса можно сделать вывод о том, что данное мероприятие, в основном, достигло намеченной цели – дало большинству первокурсников определенные навыки поиска информации, работы с литературой, в том числе специальной, опыт публичного выступления. Это подтверждается тем, что 26 участников конкурса уже в текущем учебном году сумели успешно поучаствовать в различных конкурсах краевого и всероссийского масштаба, причем во всероссийских конкурсах 15 раз становились победителями.

 

В «День науки» 6 марта 2015 г. действовало 10 секций, где было представлено 83 студенческих доклада, подготовленных под руководством 30 преподавателей.  Общее число студентов-докладчиков (вместе с соавторами) составило 109 человек. По сравнению с предыдущей, XI научно-практической конференцией, количество работ, представленных в «День науки», выросло на 16%, число докладчиков – на 14%.  Кроме того, на секциях с докладами и сообщениями выступали преподаватели, главным образом, члены жюри. Данные выступления были посвящены значимым, интересным фактам научной жизни, и увязаны с общей тематикой секций.

В качестве слушателей на секциях присутствовало 305 студентов I – III курсов (для выпускных групп 6 марта было определено в качестве дня самоподготовки).

В целом работа секций прошла организованно и насыщенно, что свидетельствует как о заинтересованности студентов представленными докладами, так и об эффективной деятельности жюри.

Ценным нововведением является приглашение на «День науки» школьников, являвшихся не только слушателями, но и докладчиками (представители Плехановской средней  школы и школы №10 г. Кунгура).

Две секции – «Русский язык и литература» (председатель жюри Т.Н. Коцюбинская) и «Социальные науки» (Л.М. Петрова) работали в контексте  приближающегося юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На секции «Английский язык» (председатель жюри Г.В. Крапивина) студенческие доклады сопровождались костюмированными инсценировками, на секции «Организация перевозок и безопасность дорожного движения (К.В. Оборина) широко применялась технология критического мышления – новации, также являющиеся полезными и перспективными.

 

XII научно-практическая конференция студентов Кунгурского автотранспортного колледжа по уровню организации превзошла научно-практические конференции прежних лет, явилась новой ступенью в развитии исследовательской деятельности в колледже, нацеленной на содействие формированию компетентных и конкурентоспособных специалистов, достойных граждан России.

 

 

17.03.2015г.                                             Руководитель Студенческого научного общества ГБОУ СПО «КАТК»

И.В. Варзаков


 


Все права защищены @ 2010 год .