Главная Новости Катастрофа
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образовательное учреждение лучше? Напишите нам

Ads on: Special HTML
Катастрофа

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В преддверии Международного дня  памяти жертв радиационных аварий и катастроф в колледже прошло памятное мероприятие  «Чернобыль. Быль и боль». Это мероприятие  для студентов провела Сатдарова Антонина Александровна, главный библиотекарь отдела краеведения Центральной городской библиотеки имени Кирилла Тимофеевича Хлебникова Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Кунгура».

Антонина Александровна рассказала о  событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели.  Представила студентам книгу «Ликвидаторы. Боль и быль радиационных катастроф». Книга, которая содержит сведения об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и на ядерных испытательных полигонах из города Кунгура, Кунгурского, Березовского и Кишертского районов и их воспоминания. В этой книге проходит встреча с легендарными людьми, которые защитили мир от «Ядерной зимы».

Все присутствующие почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания.

 


Все права защищены @ 2010 год .